Las 50 ciudades más violentas y peligrosas del mundo

Las 50 ciudades más peligrosas y violentas del mundo.

2 Comments

Para 2017, América Latina ostentaba el título de la región que más alberga ciudades violentas y peligrosas en el mundo.

El último reporte del Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia Penal  (CCSPJP), la organización mexicana que cada año elabora un informe  sobre las 50 urbes más violentas del mundo.

La metodología usada para la elaboración de este listado, consiste en comparar el número de homicidios por cada 100.000 habitantes.

Además, es importante resaltar que la investigación computa solo los homicidios intencionales o muertes por agresión y  excluye de la lista las ciudades sumergidas en un conflicto bélico abierto como ocurre en lugares de Siria, Irak o Sudán del Sur, por ejemplo.

De las 50 ciudades del ranking 17 están en Brasil, 12 en México, 5 en Venezuela, 3 en Colombia y 2 en Honduras. También hay una ciudad de El Salvador, otra de Guatemala y una de Puerto Rico.

2017, el año más violento de México

Los cabos, la ciudad más violenta del mundo.
Los cabos, la ciudad más violenta del mundo.

Los Cabos, es una pequeña ciudad ubicada en el noroccidental estado de Baja California Sur y es conocida por ser una de las zonas más turísticas de México.

Por primera vez esta ciudad ingresó al listado, ocupando el puesto número 1 en el ranking de las 50 urbes más violentas del mundo.

El documento señala que ha crecido en casi un 500% en algo más de un año, pasando de 61 homicidios en 2016 a 365 en 2017.

La tasa de homicidio supera los 113,33 por cada 100 mil habitantes.

Dato curioso: para 2015, aparecieron 5 ciudades mexicanas en el listado. Para 2017, 12 ciudades mexicanas aparecen en el listado.

Para 2017,  cinco de las 10 ciudades más violentas del mundo son mexicanas.

 

Venezuela. Muertes incontables.

 

Leer post >> Venezuela es un país… 

Venezuela, cifras de homicidios es incontable
Venezuela, cifras de homicidios es incontable

Para 2016, Caracas ocupaba el primer lugar del ranking, para 2017 bajó al segundo puesto con un total de 3.387  homicidios, una tasa de 119.19 por cada 100 mil habitantes.

Es importante resaltar que en el apartado de Venezuela, el informe aclara que existe la dificultad de hacerse con cifras oficiales, pues no están disponibles y las que existen, son fiables.

Como el índice de violencia se mide en relación al número de habitantes, la CCSPJP presume que la tasa de homicidios sería en realidad más alta.

«Cuatro millones de sus habitantes han abandonado el país, más de la mitad de ellos en los últimos tres años. Como resultado las estimaciones oficiales de población no son reales, ni tampoco las tasas de homicidios basadas en ellas, sino más altas».

 

La violencia se ha reducido en Centroamérica.

La violencia disminuyó en Centroamérica
La violencia disminuyó en Centroamérica

Muestra de ello es que la ciudad de San Pedro Sula, en Honduras, ocupaba el tercer puesto en 2016, bajó al puesto 26 para el informe de 2017.

Los homicidios disminuyeron en más de un 54% en solo un año con una tasa en 216 de 51.18 por cada 100 mil habitantes.

El informe destaca que la mejora no es casual sino que «son el resultado de un encomiable esfuerzo del gobierno de Honduras por erradicar en forma sistemática a células de grupos criminales, reducir la impunidad y actuar contra los delitos, distintos a los homicidios, que cometen las pandillas, así como poner orden en las prisiones».

Las 50 ciudades más peligrosas y violentas del mundo.

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa (por cada mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111.33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111.19
3AcapulcoMéxico910853.646106.63
4NatalBrasil1.3781.343.573102.56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100.77
6La PazMéxico259305.45584.79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983.48
8VictoriaMéxico301361.07883.32
9GuayanaVenezuela728906.87980.28
10BelémBrasil1.7432.441.76171.38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870.26
12CuliacánMéxico671957.61370.10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465.83
14MaceióBrasil6581.02963.94
15Cape TownSudáfrica2.4934.004.79362.25
16KignstonJamaica7051.180.77159.71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859.06
18AracajuBrasil560951.07358.88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758.81
20JuárezMéxico8141.448.85956.16
21BaltimoreEstados Unidos341614.66455.48
22RecifeBrasil2.1803.965.69954.96
23MaturínVenezuela327600.72254.43
24GuatemalaGuatemala1.7053.187.29353.49
25SalvadorBrasil2.0714.015.20551.58
26San Pedro de SulaHonduras392765.86451.18
27ValenciaVenezuela7841.576.07149.74
28CaliColombia1.2612.542.87649.59
29ChihuahuaMéxico460929.88449.48
30João PessoaBrasil5541.126.61349.17
31ObregónMéxico166339.00048.96
32San JuanPuerto Rico169347.05248.70
33BarquisimetoVenezuela6441.335.34848.23
34ManaosBrasil1.0242.130.26448.07
35Distrito CentralHonduras5881.224.89748.00
36TepicMéxico237503.33047.09
37PalmiraColombia144308.66946.65
38ReynosaMéxico294701.52541.95
39Porto AlegreBrasil1.7484.26808340.96
40MacapáBrasil191474.70640.24
41Nueva OrleansEstados Unidos157391.49540.10
42DetroitEstados Unidos267672.79536.69
43MazatlánMéxico192488.28139.32
44DurbanSudáfrica1.3963.661.91138.12
45Campos de GoytacazesBrasil184490.28837.53
46Nelson Mandela BaySudáfrica4741.263.05137.53
47Campina GrandeBrasil153410.33237.29
48TeresinaBrasil315850.19837.05
49VitóriaBrasil7071.960.21336.07
50CúcutaColombia290833.74334.78

Fuente: BBC Mundo

 

La violencia crea más problemas sociales que los que resuelve.

Martin Luther King

 

Leer post >>  los países más democráticos del mundo y los países más corruptos del mundo 

0 votes